解三元一次方程组:3x−y+z=42x+3y−z=12x+y+z=6.

我们还有退路吗 1年前 已收到1个回答 举报

wzjackson 幼苗


解题思路:因为三个方程中z的系数相同或互为相反数,应用加减法来解.

①+②得5x+2y=16④,
③+②得3x+4y=18⑤,
得方程组

5x+2y=16
3x+4y=18,
解得

x=2
y=3,
代入③得,2+3+z=6,
∴z=1.
∴方程组的解为

x=2
y=3
z=1.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 解三元一次方程组要注意以下几点:
方程组有三个未知数,每个方程的未知项的次数都是1,并且一共有三个方程,像这样的方程组,叫三元一次方程组.通过解方程组,了解把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元的思想方法,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想方法.解三元一次方程组的关键是消元.解题之前先观察方程组中的方程的系数特点,认准易消的未知数,消去未知数,组成元该未知数的二元一次方程组.


10