若a,b,c∈R,且ab+bc+ca=1,则下列不等式成立的是

若a,b,c∈R,且ab+bc+ca=1,则下列不等式成立的是
A.a²+b²+c²≥2 B.(a+b+c)²≥3
C.1/a+1/b+1/c≥2√3 D.a+b+c<√3
小狗闻花香 1年前 已收到1个回答 举报

34180909 春芽


若a,b,c∈R,且ab+bc+ca=1,则下列不等式成立的是
.a²+b²+c²≥ab+bc+ac=1
(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ac)》3(ac+bc+ab)=3
故选
B


8