甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头三小时行驶了102千米.照这样计算,几小时

甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头三小时行驶了102千米.照这样计算,几小时
才能到达?(用比例解)
夜夜的尘尘 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡愁云 幼苗


设x小时能到达
238:x=102:3
102×x=238×3
102x=714
x=714÷102
x=7


7

楚麟 幼苗


102/3=34
238/34=7


0