甲乙两辆汽车同时从A B两地出发相向而行,第一次相遇地点离A地90千米,相遇后两车仍以原速继续行驶,分别到达B A两地后

甲乙两辆汽车同时从A B两地出发相向而行,第一次相遇地点离A地90千米,相遇后两车仍以原速继续行驶,分别到达B A两地后,立即沿原路返回,这是又在距A地占AB两地全长65%相遇.求A B两地的距离.
QQ170834919 1年前 已收到2个回答 举报

分贝 春芽


第一次相遇离A地90千米,也就是相遇时甲走了90千米,相遇后继续行驶分别到达BA两地后立即返回,返回时距A地占全长的65%相遇,第二次相遇乙走了1+65%,甲走了1+35%,第二次相遇甲乙共走了3个全程,每走一个全程甲走90千米,到第二次相遇甲走了90×3,所以AB两地的距离为 90×3÷(1+35%)=200(千米)


3

雪夜微微 果实


90×3=270千米
1-65%=35%
270÷(1+35%)=200千米


0