小学六年级数学题-标准400米跑道的弯道是半圆形,内圆的半径是36米,每条跑道宽1.2米,有六个跑道.

小学六年级数学题-标准400米跑道的弯道是半圆形,内圆的半径是36米,每条跑道宽1.2米,有六个跑道.
1.若进行400米跑,第二道的运动员要比第一道的运动员起点约提前多少米?
2..若进行400米跑,第5道的运动员要比第1道的运动员起点约提前多少米?
3.各相临跑道的周长差一样吗?算一算.
——出自北京教育出版社出版寒假作业《欢乐谷》 配6年级北师大版
各位帮帮忙,回答者加分
郁闷ee 1年前 已收到1个回答 举报

心悸动 幼苗


袄袄、
喵喵来答题啦、
不晓得对不对呐、
看看吧、
1.若进行400米跑,第二道的运动员要比第一道的运动员起点约提前多少米?
36x2=72(米)72x3.14=226.08(米)1.2x2=2.4(米)2.4+72=74.2(米)74.2x3.14=232.988(米)232.988-226.08=6.908(米)答:要比第一道运动员起点约提前6.908米、
2..若进行400米跑,第5道的运动员要比第1道的运动员起点约提前多少米?
5-1=4(个)4+4=8(个)8x1.2=9.6(米)72+9.6=81.6(米)81.6x3.14=256.224(米)256.224-226.08=30.144(米)答:约提前30.144米、
3.各相临跑道的周长差一样吗?算一算.
解不出、自己想想吧、额、我能力有限啦、
疑问:这道题啥意思、哪几个相邻的跑道?是说一跑道和其他5个跑道还是什么?
没说清楚、我看不懂、对不起、自己问问老师吧、
=.=||我不晓得对不对啊、
只供参考、不要抄、
如果错了、你抄了还是要改的、
= =||我对自己没信心、
你自己再看看、
如果对的、
你就抄了、
哈哈、


2