如果标准的400米跑道的弯道是半圆形,并且最内圈的半径为36米,每条跑道宽约1.2米,现有6条跑道.

如果标准的400米跑道的弯道是半圆形,并且最内圈的半径为36米,每条跑道宽约1.2米,现有6条跑道.
各相邻跑道的周长差一样吗?实际算一算.
vv1027 1年前 已收到1个回答 举报

zhongnianren 幼苗


一样
第一圈:100+100+πr+πr=200+72π
第二圈:100+100+π(r+1.2)+π(r+1.2)=200+72π+2.4π 与上圈差2.4π
第三圈:100+100+π(r+2*1.2)+π(r+2*1.2)=200+72π+4.8π 与上圈差2.4π
同理可得 各相邻跑道的周长差为2.4π

1年前 追问

9

vv1027 举报

能不能算出来,搞不懂,谢谢了。

举报 zhongnianren

第n圈:100+100+π(r+1.2n)+π(r+1.2n)=200+72π+2.4nπ 与上圈差2.4π