有二道小学六年级数学题1.用一根内直径为0.4米的进水管向长141.3米,宽8米,深4米的蓄水池灌水.知水在管中的流速为

有二道小学六年级数学题
1.用一根内直径为0.4米的进水管向长141.3米,宽8米,深4米的蓄水池灌水.
知水在管中的流速为每秒钟2米,问多少小时蓄水池能灌满?
2.甲.乙.丙.丁四位科技人员得到一笔科研奖金.甲得的奖金是其他三人所得奖金和的2/3,乙得的奖金是其他三人所得奖金和的1/4,丙得的奖金是其他三人所得奖金和的9/16,已知丁得奖金400元,其他三人各得奖金多少元?
算术方法也可以,方程也行.但方程要一元一次方程,不然我不太明白.谢谢了.
镜花岁月 1年前 已收到3个回答 举报

四月gg 幼苗


水池的体积=141.3*8*4=4521.6
水管的截面积 =3.14*0.2*0.2=0.1256
一秒钟流出的水量是0.1256*2=0.2512
一小时流出的水量是0.2512*60*60=904.32
则要灌满水池要4521.6/904.32=5小时
第二题
由题意得知,甲所得的是其余三人的2/3,设其余三人为三份,则甲是二份,四人总量是3+2=5份,那么甲占总量的2/5
同样道理,可以得出乙占总量的1/5,丙占总量的9/25
那么丁占总量的1-2/5-1/5-9/25=1/25
故总量是400/[1/25]=10000
则甲的钱是10000*2/5=4000元
乙的钱是10000*1/5=20000元
丙的钱是10000*9/25=3600元


1

soshaocat 幼苗


1.蓄水池的体积v=长*宽*高=141.3*8*4=4521.6立方米,水管的横截面积=2*3.14*(0.4/2)*(0.4/2)=0.2512平方米;水管需要流出长度S=蓄水池的体积4521.6立方米/水管的横截面积0.2512平方米=18000米的水,所需要的时间t=水管需要流出长度S18000/流速v2米/秒=9000秒=2.5小时.
2设甲、乙、丙分别各得奖金为x,y,z元,依据...


2

sunadprint 幼苗


1蓄水池的体积v=长*宽*高=141.3*8*4=4521.6立方米,水管的流量n=流速*横截面积=2*3.14*(0.4/2)*(0.4/2)=0.2512立方米每秒,所需时间t=v/n=4521.6/0.2512=18000秒=5小时。
2设甲、乙、丙分别各得奖金为x,y,z元,依据题意可列下列方程
x=2/3(y+z+400)
y=1/...


2