张先生已标价的96%买下了一套房子,经过一段时间后,他已超出原标价38%的价格将房子卖出.这段时间物价的涨幅为25%,张

张先生已标价的96%买下了一套房子,经过一段时间后,他已超出原标价38%的价格将房子卖出.这段时间物价的涨幅为25%,张先生买进和卖出这套房子所得的利润为()
天使有约 1年前 已收到5个回答 举报

PrettyEcho 幼苗


设标价为 A 元
利润率 = [A(1+38%)- 96%(1+25%)A]/ [96%(1+25%)A] ×100%
= 0.15 × 100%
= 15%
张先生买进和卖出这套房子所得的利润率为(15%)


10

清茶一盏也醉人 幼苗


设原标价为A
则买入时花费为0.96*A
现在价值为1.38*A
物价上涨,原价值相当于现在的1.25A
所以利润为(1.38*A-0.96*1.25*A)/ 0.96*1.25*A)/=0.15


2

老nn 幼苗


假设原来房子的标价为1,则买时成本为0.96,
物价涨幅为25%,则卖时房子的成本升至0.96*1.25=1.2
卖价为1.38,
利润=(1.38-1.2)/1.2=15%


1

2006年我结婚了 幼苗


15%


0

tsaidoa 幼苗


利润率 = [A(1+38%)- 96%(1+25%)A]/ [96%(1+25%)A] ×100%
= 0.15 × 100%
= 15%


0