小学六年级应用题的通比解法有一种方法叫做通比解法,这到底是怎么回事啊,谁能给我举个例子吗,谢谢啦!

14211 1年前 已收到1个回答 举报

venussy2008 春芽


通比法就是把两个比运用比的性质化成中间项相同,然后连通成一个比的方法.
例题:六年级三个班共有148人,其中一班与二班的人数比是5:4,二班与三班的人数比是6:5,三个班各有多少人?
5:4=15:12 6:5=12:10 三个班的人数比是15:12:10
一班:148*15/(15+12+10)=60人 二班:148*12/(15+12+10)=48人
三班:148*(15+12+10)=40人


11