小学六年级应用题(小升初试卷)某种商品,以低于定价的5% 卖出,可得5250元的利润;以低于定价的2成5卖出,就会亏损1

小学六年级应用题(小升初试卷)
某种商品,以低于定价的5% 卖出,可得5250元的利润;以低于定价的2成5卖出,就会亏损1750元.这种商品的购入价是多少元?
(5250+1750)/【(1-5%)-(1-25%)】=35000 是定价
35000*(1-5%)-5250=28000 是购入价
谁能看明白这个式子 有谁能给我讲讲
笨小虾 1年前 已收到3个回答 举报

哈萨尔1 幼苗


设定价 x
x*95%-5250=x*75%+1750
解得:x=35000 推出 购入价x*95%-5250=x*75%+1750=28000


5

zxcvbnm012345678 幼苗


设定价 x
x*95%-5250=x*75%+1750
解得:x=35000 所以购入价=x*95%-5250=x*75%+1750=28000


0

vivianliu8410 幼苗


ree


0