小学六年级数学题,要详解甲、乙两种商品成本共2000元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价.后来应顾客的

小学六年级数学题,要详解
甲、乙两种商品成本共2000元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价.后来应顾客的要求,两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润277元.甲、乙两种商品的成本各是多少元?
hayesna 1年前 已收到9个回答 举报

alex090807 幼苗


设甲商品成本为x元,则乙成本为(2000-x)元.
分析:打折前甲售价:(1+30%)x
打折前乙售价:(1+20%)(2000-x)
折后甲乙总共售价:90%〔(1+30%)x+(1+20%)(2000-x)〕
折后甲乙总售价-甲乙成本=利润
90%〔(1+30%)x+(1+20%)(2000-x)〕-2000=277
解得x=1300
2000-1300=700(元)
所以甲成本为1300元,乙成本为700元.


9

爱闷人 幼苗


设甲成本为a元,乙成本为b元
则有方程组:a+b=2000
1.3a*0.9-a+1.2b*0.9-b=277
a=1300 b=700


2

zerozeus 幼苗


【解答】
如果不打折可以获得(2000+277)÷90%=2530元,
如果都按照20%的利润定价,那么可以获得2000×(1+20%)=2400元,
还差的2530-1400=130相当于甲成本的30%-20%=10%,
所以甲的成本是130÷10%=1300元,乙的成本是2000-1300=700元。...


2

62cc 幼苗


(1+30%)X*0.9+(1+20%)(2000-X)*0.9-2000=277
1.17X+2160-1.08X-2000=277
0.09X=277-160
X=117/0.09
X=1300 2000-1300=700
甲、乙两种商品的成本各是1300和700元


2

150002614 幼苗


设甲商品成本为X元,乙商品成本为2000-X元。
x*(1+30%)*90%+(2000-x)*(1+20%)*90%=2000+277
117%x+2000*108%-108%x=2277
9%x=2277-2160
...


1

聪聪72 幼苗


设:甲种商品x元,则乙商品就2000-x元
{130%x+120%(2000-x)}×0.9-2000=277
x=1300
乙商品:2000-1300=700
关系式子:利润=售价-进价


1

wsr_1987 幼苗


设甲成本a元,则乙为2000-a元
根据题意
a(1+30%)×0.9-a+(2000-a)×(1+20%)×0.9-(2000-a)=277
1.17a-a+2160-1.08a-2000+a=277
0.09a=117
a=1300元
甲成本1300元
乙成本2000-1300=700元


0

小小楼一夜听春雨 幼苗


设甲成本为a元,乙成本为b元
则有方程组:a+b=20000
1.3a*0.9-a+1.2b*0.9-b=277
解方程组即可... 我就不解了..


0

在屋檐下听雨 幼苗


假设甲商品的成本为x,则以商品的成本为(2000-x),根据题意可得
[x+30%*x+(2000-x)+(2000-x)*20%]*90%-2000=277
解得 x=1300
所以 甲商品为1300元,乙商品为700元。


0