小学数学题甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来因顾客请求,两种商品都按

小学数学题
甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来因顾客请求,两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润277元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
不用方程,请写出过程,谢谢
gary911 1年前 已收到4个回答 举报

zglnfxghj 幼苗


甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来因顾客请求,两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润277元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
最后卖出:2000+277=2277(元)
如果不打折,应售:2277÷90%=2530(元)
如果都利润20%,应卖:2000×(1+20%)=2400(元)
甲品的10%:2530-2400=130(元)
甲品成本:130÷10%=1300(元)
乙品成本:2000-1300=700(元)
答:甲品成本1300元,乙品成本700元.


12

pkblog813 幼苗


设甲为X乙为Y
x+y=2000
X×1.3×0.9+Y×1.2×0.9=277
Y=700
X=1300


1

ff6688yahoo 幼苗


700/1300


1

乳酪 幼苗


设甲成本A元 乙成本B元
A+B=2000
(1+30%)*A*90%+(1+20%)*B*90%=2277
解得A=1300 B=700


1