数学题(列出算式,甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客请求,两种

数学题(列出算式,
甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客请求,两种商品都按定价打9折出售,结果仍获的利润277元,甲乙两种商品的成本各多少元?
flyingnowing 1年前 已收到3个回答 举报

liubospdi 幼苗


设甲商品的成本为X,以商品的成本为Y;
X+Y=2000
(1.3X+1.2Y)=2000+277
解的:X=1300
Y=700


4

qdqqxl 幼苗


设甲商品的成本为X,乙商品的成本为2000-X
1.3x×0.9+1.2×(2000-X)×0.9-2000=277
1.17x+2160-1.08x-2000=277
0.09x=117
x=1300 2000-X=700


2

cangying85812 幼苗


设甲商品成本x元,设乙商品成本y元
x+y=2000,x*1.3*0.9+y*1.2*0.9=2277
联立求解
x=1300,y=700


1