某商品的成本价是1000元,标价是2000元.为了增加销售量,商店

某商品的成本价是1000元,标价是2000元.为了增加销售量,商店
(1)为了增加销售量,商店准备打折出售,如果打折之后商品的利润为百分之十,那么商店因打几折?
(2)若市场销售情况不好,商店要求在不赔本的情况下打折销售,则最低可以打几折?
呀呀鸭 1年前 已收到1个回答 举报

cctvty 幼苗


1、1000X(1+10%)÷2000=0.55%,商品打55折
2、1000÷2000=0.5=50%,最低可以打5折

1年前 追问

1

呀呀鸭 举报

用方程

举报 cctvty

1,设打X折,
2000X=1000(1+10%)
2000X=1100
X=1100÷2000
X=0.55=55%
2、设最低打X折
2000X=1000
X=1000÷2000
X=0.5=50%