最后一道了。玉林小学六年级举行数学竟赛,共20道题。做对一题得5分,不做不得分,做错一题扣2分。小林每题都做了,却只得了

最后一道了。玉林小学六年级举行数学竟赛,共20道题。做对一题得5分,不做不得分,做错一题扣2分。小林每题都做了,却只得了58分。小林做对了几道题
梦云2 1年前 已收到1个回答 举报

sanbao0303 幼苗


设小林做对了x道题。
5x-2(20-x)=58
5x-40+2x=58
5x+2x=58+40
7x=98
x=14


5