除去杂质的化学方程式(括号里的为杂质)

除去杂质的化学方程式(括号里的为杂质)
Cu(Fe2O3)
FeSO4(CuSO4)
Cu(fe)
铁可以打成铁片是因为它具有____________性?
k_elw3__b1wk0128 1年前 已收到5个回答 举报

果拉 幼苗


Cu(Fe2O3)
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
FeSO4(CuSO4)
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Cu(fe)
Fe+2HCl=FeCl2+H2
铁可以打成铁片是因为它具有延展性.


2

优束艾妍 幼苗


Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体箭头)
铁具有良好的延展性


2

的话呢 幼苗


稀硫酸或盐酸
Fe
稀硫酸或盐酸
延展


1

kgb1050jjmm 幼苗


1.稀盐酸 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
2.铁粉 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
3.稀盐酸 Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体箭头)
延展性


1

sunyulinda 幼苗


Cu(Fe2O3) 加稀盐酸 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 铜不反应
FeSO4(CuSO4)加铁 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu 再过滤 滤液就为FeSO4
Cu(fe) 加盐酸 Fe+2HCl=FeCl2+H2 再过滤 滤纸上的就为Cu
铁可以打成铁片是因为它具有___延展性_________


1