如何除去下列气体中的杂质气体写出所需除杂试剂及发生反应的化学方程式 括号内的为杂质...

如何除去下列气体中的杂质气体写出所需除杂试剂及发生反应的化学方程式 括号内的为杂质...
1.SO2(HCL)
2.CO2 (HCL)
3.CO2 (SO2)
dinghongli 1年前 已收到3个回答 举报

枷11锁 幼苗


1、NaHSO3
HCl+NaHSO3=NaCl+H2O+SO2
2、NaHCO3
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
3、酸性KMnO4
5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4


4

方便面卷发 幼苗


1. SO2(HCL)
加入某些盐,如AgNO3+HCl==AgCl+HNO3
再用浓硫酸干燥
2. CO2 (HCL)
如AgNO3+HCl==AgCl+HNO3
再用浓硫酸干燥
3. CO2 (SO2)
用酸性高猛酸钾
5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4


2

乱骂1 幼苗


我的百度空间有一些复习资料 除杂质:除杂的原则是:方法简便可行,杂质除的干净!其含义是:能用物理法,就不用化学法,原来杂质既要除掉,又不能


2