如何除去下列气体中的杂质气体?写出所需除杂试剂及发生反应的化学方程式(括号内为杂质)

如何除去下列气体中的杂质气体?写出所需除杂试剂及发生反应的化学方程式(括号内为杂质)
1.二氧化硫气体(HCl气体)
2.二氧化碳气体(HCl气体)
3.二氧化碳气体(二氧化硫气体)
【写出所需除杂试剂及发生反应的化学方程式(括号内为杂质)】
曾经的月光1986 1年前 已收到4个回答 举报

flyww的fly 幼苗


第一个用NAHSO3,NAHSO3+HCL=NACL+H2O+SO2
第二个用饱和NAHCO3 NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2
第三个用饱和NAHSO3 NAHSO3+2NAHCO3=NA2SO3+2CO2+H2O
这样可以吗?


7

黑尾 幼苗


2.Na2CO3+2HCl2=2NaCl+H2O+CO2


2

噼里啪啦豆 幼苗


1、NaHSO3
HCl+NaHSO3=NaCl+H2O+SO2
2、NaHCO3
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
3、酸性KMnO4
5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4


1

雨中影 幼苗


1,通过NaHSO3溶液 HCl + NaHSO3 = NaCl + SO2 + H2O
2,通过NaHCO3溶液 HCl + NaHCO3 = NaCl + CO2 + H2O
3,通过NaHCO3溶液 SO2 + NaHCO3 = NaHSO3 + CO2


0