用试剂除去括号中的杂质并写出除杂的化学方程式

用试剂除去括号中的杂质并写出除杂的化学方程式
1.CaO(CaCO3)
2.O2(CO2)
3.Cu(Fe)
4.NaOH(Na2CO3)
5.NaCl(Na2CO3)
hicyan 1年前 已收到3个回答 举报

mimicccc 幼苗


1、高温煅烧,CaCO3=高温=CaO+CO2↑2、通入氢氧化钠溶液,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O3、加入硫酸铜溶液后过滤,CuSO4+Fe=FeSO4+Cu4、加入澄清石灰水后过滤,Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH5、加入稀盐酸,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O...


4

sunny537 幼苗


第一个CaCO3 高温加热分解成.CaO
2 用碱石灰
3 盐酸反应掉铁
4 Ca(OH)2适量
5 过量盐酸后加热挥发


2

stephanie1128 花朵


1 CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
2 2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
3 Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
4 Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
5 Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑


0