把一根长为120cm的铁丝分成两部分,每一部分均弯曲成一个正方形,它们的面积和是多少?它们的面积和最小是多少?

gaoma58 1年前 已收到4个回答 举报

Jung丫头 春芽


解题思路:先将铁丝分成xcm和(120-x)cm两部分,再列出二次函数,求其最小值.

设将铁丝分成xcm和(120-x)cm两部分,面积和为y,列方程得,
y=([x/4])2+([120−x/4])2=[1/8](x-60)2+450
∴它们的面积和为[1/8](x-60)2+450,最小值为450cm2

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的应用,借助二次函数解决实际问题.


3

heroco 幼苗


120÷4=30 cm 两个正方形的边长和是30cm.
面积和是x²+(30-x)²=2x²-60x+900=2(x-15)²+450
所以最小的面积和应是边长为15时的两个正方形的面积和为450cm²哈?就这样?不要求出两个y的吗?一个事x ×1/4 一个是(120-x)×1/4?你也可以设面积为y.根据自己的知识水平做吧。我...


1

Aziji 幼苗


设一个边长为X, 则另一个边长为30-X. 面积和=X2+(30-X)2=2(X-15)2+450所以当X=15时面积和最小,是450CM2


1

_羽 幼苗


都是450cm²


1