(六年级数学)将一根长8分米的圆柱形钢材分成两段,表面积增加了25.12平方分米,求原来钢材的体积?

珏络 1年前 已收到3个回答 举报

波板糖的趴趴熊 幼苗


体积:25.12÷2=12.56(平方厘米)
12.56×8=100.48(立方厘米)
这是妙酒说的:
如果本题有什么不明白可以追问,


2

红袖不ss香 幼苗


25.12/2*8=100.48


0

lanl8 幼苗


分成了两个圆柱,增加了两个低面的面积,25.12÷2=12.56﹙dm²﹚,12.56×8=100.48﹙dm²﹚


0