一根长3米的铁丝分成两段,做成一个矩形和正方形,已知矩形的长和宽

一根长3米的铁丝分成两段,做成一个矩形和正方形,已知矩形的长和宽
之比为 2:1 ,矩形的 长比正方形的边长多0.3米,求 正方形 和 矩形
的面积.
zhang_1377679 1年前 已收到2个回答 举报

听琴阁 幼苗


设正方形的边长X
4X+(X+0.3)*2+(X+0.3)/2*2=3
X=0.3
0.3*0.3=0.09(平方米)...正方形的面积
0.3+0.3=0.6(米)矩形的长
0.6/2=0.3(米)矩形的宽
0.3×0.6=0.18(平方米)...矩形的面积


7

干柴遇烈火 幼苗


设矩形的长是2x,宽是x,则正方形的边长是2x-0.3
因为铁丝全长3米
所以得 2*(2x+x)+4*(2x-0.3)=3
解得 x=0.3
所以矩形的长是0.6米,宽是0.3米,正方形的边长是0.3米
矩形的面积=0.6*0.3=0.18(平方米)
正方形的面积=0.3*0.3=0.09(平方...


0