把一根长42米的绳子分成两段,使第一段比第二段的3倍少6米.两段绳子各长多少米?

泡沫浪花 1年前 已收到7个回答 举报

meimei5133 幼苗


根据题意:
第二段 (42+6)÷(1+3)=12(米)
第一段 42-12=30(米)


8

淌着血的心 幼苗


第一断长33米,第二断长9米。(42-6)/4=9 3*9+6=33


2

kukoq 幼苗


第一条30 第二条12


1

竹林七闲鱼V 幼苗


第一段是30米,第二段是12米。


1

heejunzg 幼苗


方法1:
第二段:(42+6)/(3+1)=12米;
第一段: 12*3-6=30米;
方法2:列方程
设第二段长为x米,则第一段长为(3*x-6)米,
列方程 x+3*x-6=42,解得x=12,
那么 3*x-6=30;为什么是加6而不是减呢?第一段比第二段的3倍少6米,那么应该是第二段的三倍减去6才等于第一段啊...


1

xiaobearggfurrylo 果实


第二段 (42+6)÷(1+3)=12米
第一段 42-12=30米


0

202621999999 花朵


第二段绳子长
(42+6)÷(3+1)=48÷4=12(米)
第一段绳子长
12x3-6=36-6=30(米)


0