把一根长为5米的铅丝,分成两段,围成一个正方形和一个长方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形长边的长度比正方形的边

把一根长为5米的铅丝,分成两段,围成一个正方形和一个长方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形长边的长度比正方形的边长长0.5米,求索围成的正方形和长方形的面积各为多少?
请写一下过程,谢谢
白疯子 1年前 已收到1个回答 举报

sadalex 幼苗


设长为a
宽=a/2
边长=a-0.5
(a+a/2)*2+(a-0.5)*4=5
a=1
s=1*1
s=1
s=1*0.5
s=0.5
正方形0.25平方米.长方形0.5平方米


9