三角函数……已知向量a=(tanx,根号3+1),向量b=(1+cos2x+sin2x,cos2x),记函数f(x)=向

三角函数……
已知向量a=(tanx,根号3+1),向量b=(1+cos2x+sin2x,cos2x),记函数f(x)=向量a*向量b
(1)求函数f(x)的解析式,并指出他的定义域
(2)若f[α+(π/3)]=1/3,0
没错没错,我看错了……
shiliang8850 1年前 已收到1个回答 举报

当燕子遇见春天时 幼苗


(1)从他的倒数第三步化简得:
2sin(2x+π/3)+1
(2)由f[α+(π/3)]=1/3
2sin[2(α+π/3)+π/3]+1
=2sin(π+2α)+1
=-2sin2α+1=1/3 得sin2α=1/3
f(α-π/3)=2sin[2(α-π/3)+π/3]+1
=2sin(2α-π/3)+1
用公式展开,再把sin2α=1/3带入就可以算到了


10