已知tanx=-1/3,cosy=根号5/5,求tan(x+y)的值和函数f(x)=根号2sin(a-x)+cos(a+

已知tanx=-1/3,cosy=根号5/5,求tan(x+y)的值和函数f(x)=根号2sin(a-x)+cos(a+y)的最大值
dreamtrue50 1年前 已收到1个回答 举报

makeuptoruilei 春芽


首先求得tanY=2,tan(x+y)=(tanx+tany)/1-tanxtany=1
2.拆开后带入:2sinz(-3/根10)-cosz(1/根10)+cosz(根5/5)-sinz((2根5)/5)=根(25-14根2)/根5
因合并后得到asinz+bcosz的形式,将根a²+b²提到前面,后面为sin(z+k)的形式,后最大值1,乘上前面为根(25-14根2)/根5


10