已知向量a=(1-tanx,1),b=(1+sin2x+cos2x,0)记函数f(x)=a*b,若f(α+π/8)=根号

已知向量a=(1-tanx,1),b=(1+sin2x+cos2x,0)记函数f(x)=a*b,若f(α+π/8)=根号2/5,求f(α)
且α属于(0,π/2)
oacyu 1年前 已收到1个回答 举报

woyaorr 幼苗


f(x)={[cosx-sinx)/cosx}(1(+2sinxcosx+2cos²x-1)=2cos2x
2cos2(α+π/8)=√2/5,cos2α-sin2α=1/5.平方,sin4α=24/25.
cos2α=±√13/5,f(α)=±2√13/5.


7