把一根3米长的铁丝截成两段,做一个长方形框和一个矩形框...

把一根3米长的铁丝截成两段,做一个长方形框和一个矩形框...
把一根3米长的铁丝截成两段,做一个长方形框和一个矩形框,已知矩形长与宽的比为2:1,矩形的长比正方形的边长多0.3米,求正方形与矩形的面积
用二院一次方程,
ahlaxxj 1年前 已收到1个回答 举报

rexdl 幼苗


设矩形宽x,那么长2*x,正方形边长y
得二元方程 y=2x-0.3,(2x+x)*2+4y=3
解得x=0.3,y=0.3
正方形面积0.3*0.3=0.09m2,长方形面积0.3*0.6=0.18m2


10