77米长的铁丝截成13段,一部分每段第9米,一部分每段长4米,其中9米长的有多少段?

77米长的铁丝截成13段,一部分每段第9米,一部分每段长4米,其中9米长的有多少段?
我用方程也能做出来 怎么讲才能明白呀
yjuemc 1年前 已收到2个回答 举报

babulu602 幼苗


设9米长的有x段,4米长的有(13-x)段
列方程
9x+4(13-x)=77
9x+52-4x=77
5x=77-52
5x=25
x=5
答:9米长的有5段.


2

枫荷 幼苗


9x+4(13-x)=77
5x=77-52=25
x=5


1