将77米长的铁丝截成13段,一部分每段长9米,一部分每段长4米,其中9米长的有多少段

annlqn 1年前 已收到2个回答 举报

酥娜 幼苗


13×9=117(米)
117-77=40(米)
9-4=5(米)
40÷5=8(段)——4米
13-8=5(段)——9米
答:9米长的有5段.


4

canton_lemon 幼苗


将77米长的铁丝截成13段,一部分每段长9米,一部分每段长4米,其中9米长的有5段
5*9+8*4=77


0