一、填空(带上算式)1.把5分之4米长的铁丝截成等长的四段,每段铁丝是这根铁丝长的(),每段铁丝长()米.2.一个圆的周

一、填空(带上算式)
1.把5分之4米长的铁丝截成等长的四段,每段铁丝是这根铁丝长的(),每段铁丝长()米.2.一个圆的周长是50.24厘米,它的直径是()分米,半径是()厘米.3.甲数是乙数的5分之3,乙数比甲数多24吨,甲数是(),乙数是().4.用一根长18.84米的铁丝围成一个正方形,边长是()米,如果围成一个圆,圆的半径是()米.5.把3分之2、0.67、0.67(67循环)、0.667按从大到小的顺序排列是()
a÷b分之c>a,则c>b,(a、b、c均不为零)这个说法对吗,为什么
肖mm 1年前 已收到2个回答 举报

哟客土 幼苗


1.把5分之4米长的铁丝截成等长的四段,每段铁丝是这根铁丝长的(1/4),每段铁丝长(1/5)米.
1÷4=1/4
4/5÷4=1/5 米
2.一个圆的周长是50.24厘米,它的直径是(1.6)分米,半径是(8)厘米.
半径r=50.24÷3.14÷2=8 厘米
直径=2×8=16厘米=1.6分米
3.甲数是乙数的5分之3,乙数比甲数多24吨,甲数是(36吨),乙数是(60吨).
乙:24÷(1-3/5)=60
甲:60-24=36吨
4.用一根长18.84米的铁丝围成一个正方形,边长是(4.81)米,如果围成一个圆,圆的半径是(√6)米.
18.84÷4=4.81
√(18.84÷3.14)=√6
5.把3分之2、0.67、0.67(67循环)、0.667按从大到小的顺序排列是(0.67(循环)>0.67>2/3)


5

qshgui 花朵


1.把5分之4米长的铁丝截成等长的四段,每段铁丝是这根铁丝长的(1/4),每段铁丝长(4/5×1/4=1/5)米。
2.一个圆的周长是50.24厘米,它的直径是(50.24/3.14=16厘米=1.6)分米,半径是(16/2=8)厘米。
3.甲数是乙数的5分之3,乙数比甲数多24吨,甲数是(60-24=36),乙数是(24/(1-3/5)=60)。
4.用一根长18.84米...


1