把五分之四米长的铁丝平均分成8份,每份占全长的( ),每份长( )米,写算式和答案

盈舞希 1年前 已收到2个回答 举报

99yellowrose 幼苗


这个很简单的,
把五分之四米长的铁丝平均分成8份,每份占全长的(八分之一 ),每份长( 十分之一)米
算式:

1÷8=1/8【八份中的一份】
4/5÷8=1/10【五分之四米中的八份中的一份】


6

白米白米偶爱你 果实


把五分之四米长的铁丝平均分成8份,每份占全长的(1/8 ),每份长( 1/10)米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1