把一根4米长的圆木截成两段小圆木,表面积增加4平方分米,这根圆木原来的体积是( )立方分米.

ann617 1年前 已收到3个回答 举报

5253779 幼苗


增加2个截面,共增加4平方分米
所以底面积是4÷2=2(平方分米)
4米=40分米
体积是:2*40=80(立方分米)


8

随缘abcd 幼苗


4m=40dm
4/2*40=80立方分米


2

cmts 幼苗


4/2=2,就是圆柱的底面积,然后2*4*10=80,就是圆柱的体积!注意把米转换成分米!


1