请来答谢谢已知一个两位数大于90而小于100.且十位上的数字比个位上的数字 大2,求这个数

125944912 1年前 已收到4个回答 举报

luqi008 幼苗


大于90,
十位就是9了,
比个位大2,
那么个位就是7了
所以这是数是97


10

青青岩 幼苗


那这个数是90几了,十位数是9,个位是7
答案是97
望采纳!


2

薰衣草yh 精英


97;
符合要求的只有这个
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

010625fhm 幼苗


设十位上的数字是x,个位上的数字是y
90<10x+y<100∵ x=y+2
将y=x-2代入∴90<11x-2<100
即92/11符合条件的整数只有x=9∴y=7
∴这个两位数是97


0