一个两位数的十位数与个位数的和是7,如果这个两位数加上45,则恰好成为个位数与十位数对调后组成的两位数,求这个两位数.

标明桔柑 1年前 已收到3个回答 举报

五台山找Baba 春芽


稍后给您过程.

1年前 追问

6

紫云飘飘 幼苗


二元一次方程会么?设十位是x,个位是y 那么x+y=7 10x+y+45=10y+x
求得x=1 y=6 所以这个两位数是16
望采纳 谢谢


2

起个昵称真难 幼苗


你好:是16’
设这个两位数的十位数字为x则个位数字为7-x则这个两位数为:10x+(7-x)由题意得:10x+(7-x)+45=10(7-x)+x解得x=1则这个两位数为16,
如果满意记得采纳哦!
(*^__^*) 嘻嘻……


0