一个两位数的十位数比个位数大2,把这两个数的个位和十位互换后平方,所得的数值比原来的两位数大138,...

一个两位数的十位数比个位数大2,把这两个数的个位和十位互换后平方,所得的数值比原来的两位数大138,...
一个两位数的十位数比个位数大2,把这两个数的个位和十位互换后平方,所得的数值比原来的两位数大138,求原来的两位数.
我们学的是一元二次方程,请写明解设和算式还有答,
李维 1年前 已收到7个回答 举报

vtech 幼苗


设个位为 x ,则十位为 x + 2所以 (10x + x + 2)² = 10(x + 2) + x + 13811x² + 3x - 14 = 0(11x + 14)(x - 1) = 0x = 1 (x = -14/11 舍去)所以 十位 = x + 2 = 3所以原来的两位数是 31...


3

wujuan3211 幼苗


31


2

来福游阳朔 幼苗


设这个数为(10x+y)x、y均为正整数
列方程式
y+2=x (1)
(10y+x)^2=10x+y+138(2)
将式(1)代入式(2)解一元二次方程得:x=3 y=1
所以这个数为10x+y=31
答:这个数为31.
希望能有用,呵呵


2

专业gjm 幼苗


设个位为X,所以这个两位数=(2+X)*10+X=11X+20,个位和十位互换后=X*10+(X+2)=11X+2,平方后为121X^2+44X+4,所以方程为121X^2+44X+4-11X-20=138,解得X=1或X=-14/11(非正整数解舍去)


2

lzcbc 幼苗


设个位数是x则十位数为x+2
由题意 可得[10x^2+(x+2)^2]-[10(x+2)+x]=138
化简得 121x^2+33x-154=0
得 x=1或x=-14/11
根据题意 x=1
所以原来的两位数为31


2

yiaizhao 幼苗


设个位数为x,十位数为x+2。
原两位数为10*(x+2)+x=11x+20,
互换后为10x+(x+2)=11x+2。
已知 (11x+2)^2-(11x+20)=138
121x^2+33x-154=0
解得 x=-11/14(舍),或x=1。
则原来的两位数为31。


1

o14524 幼苗


设个位数为x,则十位数是x+2.
根据题意可得:[10x+x+2]^2-[10(x+2)+x]=138,化简得
11x^2+3x-14=0,解此方程得x=1或-14/11(舍去).
所以这个两位数为31.


0