已知一个两位数的十位数比个位数大1,这个两位数是它的十位与个位数之和的6倍,求这个两位数。设这个两位数的十位数为x,个位

已知一个两位数的十位数比个位数大1,这个两位数是它的十位与个位数之和的6倍,求这个两位数。设这个两位数的十位数为x,个位数为y,则由题意得二元一次方程组( )?
littleapple_ 1年前 已收到4个回答 举报

hxiaoliang 幼苗


x-y=1

1年前 追问

7

举报 hxiaoliang

10x+y=6(x+y)

举报 hxiaoliang

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 hxiaoliang

绝对正确

举报 hxiaoliang

如果错了你找我

littleapple_ 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

littleapple_ 幼苗


答案给了我再说


2

fredcheng5 春芽


学弟来


2

不吃胡萝卜 幼苗


x-y=1


0