两个加数相加,一个是73,另一个十位数加5个位数加1,求得到和后两位数字是72,另一个加数是几?

两个加数相加,一个是73,另一个十位数加5个位数加1,求得到和后两位数字是72,另一个加数是几?
请写出具体算式,
极品初男 1年前 已收到2个回答 举报

li4111 花朵


应该是48.
设另一个加数十位数为m,个位数为n,则其所得和为73+10(m+5)+n+1.所以3+n+1=*2,n=8.73+10m+50+8+1=*72所以m=4,所以另一个加数为48


3

shi0411 幼苗


设另一个加数十位数为m,个位数为n,则其所得和为73+10(m+5)+n+1。所以3+n+1=*2,n=8。73+10m+50+8+1=*72所以m=4,所以另一个加数为48
所以应该是48.
祝你学习顺利
新的一年
笑口常开
万事如意!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


3