一个两位数,十位数上的数字比个位数上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这两位数的1/5,求这两位数 用二元一次

一个两位数,十位数上的数字比个位数上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这两位数的1/5,求这两位数 用二元一次方程解
taotaoys 1年前 已收到4个回答 举报

343530464 幼苗


解:设十位数字x,个位数字y
y-x=1.①
x+y=1/5(10x+y).②
相加,得:
由①,得:
x=y-1.③
由②,得:
5x+5y=10x+y
5x=4y
把③代入,得:
5(y-1)=4y
5y-5=4y
y=5
x=5-1=4
答:原来两位数为45


4

momoworks 幼苗


(1 2)/12=1/4
(2 3)/23=5/23
(3 4)/34=7/34
(4 5)/45=1/5
45


1

马尔代夫的星星 幼苗


设:十位数字是X,个位数字是Y.
Y-X=1
X+Y=1/5x(10X+Y)
X=4
Y=5
十位数是4,个位数是5,这个两位数是45


0

tiger3396011 幼苗


设个位数字为x,十位数字为y
x-y=1
x+y=五分之一(10y+x)
剩下的应该会解吧


0