一个两位数,十位数上的书比个位上的数小1,十位上与个位上的数字之和是这个两位数的1/5,求这个两位数

leixueyang 1年前 已收到2个回答 举报

雪河的爱 幼苗


设十位上是 a,则个位上是a+1
10a+a+1=5(a+a+1)
a=4
a+1=5
是45


3

maskler 幼苗


解设个位上的数是x,那么十位上的数是x-1.
x+x-1=5分之1[10(x-1)+x]
x=5
x-1=4
所以这个两位数是45


3