一两位数,十位数字比个位数大1,此两位数除以十位数字与个位数之和,商6余数为2,这个两位数是多少?

耳木 1年前 已收到3个回答 举报

1986198 幼苗


设个位数为a,那么十位上数字为a+1,这个数就是10(a+1)+a,个位与十位上两个数字之和为 (a+1)+a=2a+1 .根据已知条件就有
10(a+1)+a=6(2a+1)+2 即被除数=商×除数+余数
解之 得 a=2
所求的两位数为 32


1

刺绣m 幼苗


两位数AB
A-B=1
10A+B=(A+B)*6+2
解得A=3,B=2
所以两位数是32


0

liuying820 幼苗


32


0