已知点a(4,12)在x轴上与点p与点a的距离是13,求点p的坐标

万物皆备与我 1年前 已收到1个回答 举报

yxyxyx_1 幼苗


P在x轴
所以P(x,0)
做AB垂直x轴
则B(4,0)
A(4,12)
则AB=12
而BP=|x-4|
勾股定理
AB²+BP²=AP²
144=(x-4)²=169
(x-4)²=25
x-4=±5
x=-1,9
P(-1,0),(9,0)


2