已知直线Y=kx+b在y轴上的截距为2,且经过点p(1,0),求k与b的值

已知直线Y=kx+b在y轴上的截距为2,且经过点p(1,0),求k与b的值
如意,非常感谢···
伤花开过柏林 1年前 已收到3个回答 举报

即墨路 幼苗


在y轴上的截距为2
即x=0,y=0+b=2
b=2
过p则0=1*k+b=k+2
k=-2
所以y=-2x+2


8

xzcvksadfoiuasdo 幼苗


解 有题目有 当x=0时 y=±2 且 k+b=0
得 b=±2 故 k=2时 b=-2; k=-2时 b=2


1

冷颜指 幼苗


因为在y轴上的截距为2,所以B为2,则Y=KX+2,又因为直线过(1,0)点,将点带入直线方程就可以了
B为2,K为-2


0