已知直线y=kx+b在y轴上的截距为-2,它与坐标轴围成的三角形是等腰直角三角形,求这条直线的表达式.

玺郁 1年前 已收到1个回答 举报

QD6669 幼苗


如果截距为-2,即为B=-2,即把X=0,Y=-2带入.接着分析题目,由于它与坐标轴围成的三角形为等腰直角三角形,可知斜率k=1或-1,易得y=x-2和y=-x-2.


3