已知直线y=kx+b经过点([5/2],0),且与坐标轴围成的三角形的面积为[25/4],求此直线的解析式.

悍马-ii 1年前 已收到1个回答 举报

冷水越 幼苗


解题思路:先根据三角形面积公式求出b=5或-5,然后分类:当b=5,则y=kx+5,把([5/2],0)代入求出对应k的值;当b=-5,则y=kx-5,把([5/2],0)代入求出对应k的值.

当x=0时,y=b,则直线与y轴的交点坐标为(0,b),
根据题意得[1/2]×[5/2]×|b|=[25/4],解得b=5或-5,
当b=5,则y=kx+5,把([5/2],0)代入得[5/2]k+5=0,解得k=-2;
当b=-5,则y=kx-5,把([5/2],0)代入得[5/2]k-5=0,解得k=2;
所以直线的解析式为y=-2x+5或y=2x-5.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数的解析式:先设y=kx+b,再将自变量x的值及与它对应的函数值y的值代入所设的解析式,得到关于待定系数的方程或方程组,然后解方程或方程组,求出待定系数的值,进而写出函数解析式.


6