已知A=3x^2-12,B=5x^2*y^3+10x*y^3,C=(x+1)(x+3)+1求其公因式

已知A=3x^2-12,B=5x^2*y^3+10x*y^3,C=(x+1)(x+3)+1求其公因式
已知A=3x*x-12,B=5x*x*y*y*y+10x*y*y*y,C=(x+1)(x+3)+1求其公因式,若无,说出理由
omtf999 1年前 已收到1个回答 举报

很是无所谓 幼苗


A=3x^2-12
=3(x^2-4)
=3(x-2)(x+2)
B=5x^2*y^3+10x*y^3
=5xy^3(x+2)
C=(x+1)(x+3)+1
=x^2+4x+3+1
=x^2+4x+4
=(x+2)^2
公因式=x+2


3