已知A=3x³-2x²-5,B=5x³-3x²+8-1 (1)求3A-2B (2

已知A=3x³-2x²-5,B=5x³-3x²+8-1 (1)求3A-2B (2)求B-2A
砺以射凶残 1年前 已收到1个回答 举报

莠0905 幼苗


B=5x³-3x²+8-1
3A=3(3x³-2x²-5)
2B=2(5x³-3x^2+7)
3A-2B=9x^3-6x^2-15-10x^3+6x^2-14=-x^3-29
B-2A=5X^3-3X^2+8-1-2(3X^3-2X^2-5)=-X^3+X^2+12

1年前 追问

3

砺以射凶残 举报

呀呀呀!错了!B=8x-1

举报 莠0905

B=8x-1? 还是B=5x³-3x²+8x-1?

砺以射凶残 举报

是B=5x³-3x²+8x-1?

举报 莠0905

3A=3(3x³-2x²-5) 2B=2(5x³-3x^2+8x-1) 3A-2B=9x^3-6x^2-15-10x^3+6x^2-16x+2=-x^3-16x-13 B-2A=5X^3-3X^2+8x-1-2(3X^3-2X^2-5)=-X^3+X^2+8x+4