1:已知:3X²+2X+4=a(x-1)(x+2)+b(x-1)-c.求a、b、c的值.

1:已知:3X²+2X+4=a(x-1)(x+2)+b(x-1)-c.求a、b、c的值.
2:解方程:x(2x-5)-x(x+2)=x²-7
3:已知x·x^n·x^m=x³,且m是n的两倍,求m、n
4:已知x+3y=0,求x³+3x²y-2x-6y的值
5:试说明多项式
(a-2)(a²+2a+4)-[3a(a+1)²-2a(a-1)²-(3a+1)(3a-1)]+a(1+a)的值与a的取值无关的理由
zhd19831214 1年前 已收到3个回答 举报

lnlrc 幼苗


第一个
3X²+2X+4=a(x²+x-2)+bx-b-c
=ax²+ax-2a+bx-b-c
=ax²+x(a+b)-(2a+b+c)
所以3x²=ax²所以a=3 a+b=2 b=-1 2a+b+c=4 c=-1
第二个
x(2x-5)-x(x+2)=x²-7
2x²-5-x²-2x-x²+7=0
-2x=-2
x=1
第三个
看不清
第四个
x³+3x²y-2x-6y
=x²(x+3y)-2(x+3y)
=0
第五个自己找老师去,字母太多看着头晕


3

woodasan 幼苗


1.a=3
b=1
c=-11
2;x=1
3;n=2/3
m=4/3
4;0
5;化简后不含a


2

xhdzwp 幼苗


他们已回答了


1