已知方程组3x+y=12 4x+ay=2有整数解(a为整数),求a的值.

已知方程组3x+y=12 4x+ay=2有整数解(a为整数),求a的值.
注意看清题目,快回答啊,几分钟内!
orangehdc 1年前 已收到1个回答 举报

紫疯子 春芽


由3x+y=12得:y=12-3x
代入4x+ay=2:
4x+a(12-3x)=2
整理得:
(4-3a)x=2-12a
∴x=(2-12a)/(4-3a)
=4-14/(4-3a)
∴14/(4-3a)为整数
∴4-3a=1或2或7或14
∴a=1或2/3或-1或-10/3
∵a为整数
∴a=±1

1年前 追问

3

orangehdc 举报

这个是有整数解的答案吗?

举报 紫疯子

是啊,把a=1代入的解是x=-10,y=43 把a=-1代入的解是x=2,y=6

orangehdc 举报

x应该是4+14/(3a-4)吧,麻烦再看看你的答案

举报 紫疯子

一样的啊。你把分母改成(3a-4)就提出了一个负号,前面就变+了