二次函数解析式!已知两点A(12,82)B(14,81)a点是函数的顶点.并求出F(x)大于80的解集

山水百河 1年前 已收到1个回答 举报

fei68 春芽


(1)设f(x)=a(x-12)^2+82
f(x)过B,即f(14)=81
==>4a+82=81
==>a=-1/4
==>f(x)=-1/4(x-12)^2+82
(2)f(x)>80
==>-1/4(x-12)^2>-2
==>(x-12)^2-2√2


10